Category:

Первая интернет-конференция Владимира Путина

Они разбудили Ктулху.
Еще одна страничка из летописи Рунета.
10 лет назад, 6 июля 2006 года, Президент России Владимир Путин провел свою первую (и последнюю?) интернет-конференцию (разговор с миром с помощью Интернета, да еще в "прямом эфире", как-то не прижился. "Первый выход Путина во Всемирную паутину состоялся в 2001 году"))

Мероприятие было организовано английской телерадиокомпанией BBC и российской компанией «Яндекс», включающее в себя централизованный сбор вопросов у населения и обсуждение их в прямом эфире с президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятие моментально обрело популярность в Интернете
Сбор и публикация вопросов для грядущей конференции были начаты 30 июня 2006 года.
Любой желающий мог опубликовать свой вопрос а также голосовать за уже существующие вопросы.

Согласно опубликованным на русском сайте правилам количество голосов определяло вероятность вопроса быть заданным президенту.
Однако популярность вопроса не являлась абсолютным критерием; президент и его администрация намеревались выбрать из популярных вопросов те, на которые они взялись бы отвечать.

Теми же правилами конференции разрешалось и поощрялось привлекать к голосованию знакомых и друзей, рекламировать собственный вопрос в блогах и собирать единомышленников.
Это, а также щадящий режим премодерации привели к троллингу -- участвовавшие в опросе, массово выразили желание получить ответы на вопросы неполитического и явно шутливого толка.

Одним из первых «необычных» вопросов, набравшим существенное число голосов и впоследствии остававшимся в первой двадцатке, был вопрос «Скажите, чем был продиктован ваш поступок — поцелуй мальчика Никиты в живот?».
В короткие сроки он утвердился на первом месте по популярности и оставался там до середины всего срока голосования.

За ним последовало знаменитое:
Как вы относитесь к пробуждению Ктулху?

который вскоре занял второе место.

Пользователи сети даже рисовали рисунки и писали короткие рассказы, посвящённые отдельным текстам или их конкуренции.

Первоначально занятое вопросом о мальчике Никите, за полтора дня до начала конференции первое место было перехвачено уверенно обогнавшим все прочие вопросы текстом о роботах:
Собирается ли Российская Федерация использовать для охраны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?

За час до начала конференции этот вопрос был оттеснён на второе место другой восходящей звездой — текстом:
ПРЕВЕД, Владимир Владимирович. Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?

Этот вопрос и оказался самым популярным к моменту остановки голосования.

Первые пять мест

ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ? [28424 голоса]
Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов? [26602 голоса]
Скажите, чем был продиктован ваш поступок — поцелуй мальчика Никиты в живот? [18527 голосов]
Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху [16682 голоса]
Когда закончится дискриминация русских?! [15490 голосов]


Всего на момент начала конференции русский сайт по сбору голосов посетили 933 972 человека, было опубликовано 156 824 вопроса и учтено 1 196 910 голосов.
==============
Ответы Путина
Про Ктулху
Путин сказал, что "с подозрением" относится к потусторонним силам:


"Я вообще с подозрением отношусь ко всяким потусторонним силам. Если кто-то хочет обратиться к истинным ценностям, то пусть лучше почитает Библию, Талмуд или Коран. Будет больше пользы", - сказал Путин журналистам.



По поводу боевых человекоподобных роботов:

"Может быть, дойдет и до роботов. Но без участия человека это невозможно. Главное - это пограничник", - сказал глава государства.

Одним из самых популярных вопросов, заданных президенту на "Яндексе" был вопрос от 17-летней девушки Насти о том, когда у Путина "был первый секс".
"Спрашивали, когда я начал заниматься сексом", - сказал Путин. -- Не помню. А помню точно, когда это делал в последний раз. Могу определить с точностью до минуты".

Вопросы из первой тридцатки:

Может ли президент даже за два срока со своей ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты скопить на хорошую квартиру? только ответьте честно, пожалуйста! Что вы о ценах на жилье в москве думаете вообще?

Имеет ли Россия достаточный военный потенциал для отражения крупномасштабной инопланетной экспансии?

Почему game boy стоит 4000 руб а не 1000?

Слышите ли Вы голоса, приказыващие Вам убить кого-нибудь?

Товарищ Президент как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Не подскажете, где можно найти родные дрова для руля Logitech MOMO Racing Force Feedback? А то весь инет уже перерыл. Заранее спасибо.

Стенограмма официальной части ответов





Феерической стала и последовавшая за вопросом о Ктулху шутка:
Вопрос о пробуждении Ктулху немало позабавил президента, потому что Ктулху пробуждается каждое утро и идёт шить рукавицы.

Уже много лет спустя я переиначил эту шутку
Вопрос о пробуждении Ктулху немало позабавил президента, потому что Ктулху пробуждается каждое утро и идёт стучать на Путина в твиттер.
promo vbulahtin октябрь 31, 2013 17:34 42
Buy for 20 tokens
Еще раз хвастаюсь статьёй в газете "Завтра" в честь 170-летнего юбилея со дня рождения незаслуженно забытого Г.И.Успенского (под катом привожу авторский вариант - почти все фото плохого качества, но их не было в Интернете до моих заметок про Успенского в этом блоге). В основном, всё уже…